Nacionales Escuchar artículo

Fixture del Mundial Sub 17 2023: días, horarios, TV y resultados de todos los partidos

Este viernes se disputa la última fecha de los grupos C y D del Mundial Sub 17 Indonesia 2023. La selección argentina, desde las 6 de la madrugada (hora argentina) buscará la clasificación a oc...

Este viernes se disputa la última fecha de los grupos C y D del Mundial Sub 17 Indonesia 2023. La selección argentina, desde las 6 de la madrugada (hora argentina) buscará la clasificación a octavos de final en el duelo ante Polonia, que perdió los dos partidos que disputó hasta el momento (1 a 0 vs. Japón y 4 a 1 vs. Senegal). Además, Brasil e Inglaterra se disputarán el primer puesto de la zona C, a partir de las 9.

La instancia inicial de la Copa del Mundo juvenil culmina el sábado con los enfrentamientos correspondientes a la tercera jornada de los grupos E y F. Los dos primeros de cada zona junto a los mejores cuatro terceros avanzarán a la siguiente ronda. A partir de ahí habrá octavos de final, cuartos de final, semifinales, partido por el tercer puesto y final, pactada para el sábado 2 de diciembre en el estadio Manahan.

¡Así quedó la acción en la última fecha de los Grupos A y B!#U17WC

— Copa Mundial FIFA 🏆 (@fifaworldcup_es) November 16, 2023Fixture y resultados del Mundial Sub 17Grupo A

Fecha 1

Panamá 0-2 Marruecos.Indonesia 1-1 Ecuador.

Fecha 2

Marruecos 0-2 Ecuador.Indonesia 1-1 Panamá.

Fecha 3

Marruecos 3-1 Indonesia.Ecuador 1-1 Panamá.Grupo B

Fecha 1

Mali 3-0 Uzbekistán.España 2-0 Canadá.

Fecha 2

España 1-0 Malí.Uzbekistán 3-0 Canadá.

Fecha 3

Canadá 1-5 Malí.Uzbekistán 2-2 España.Grupo C

Fecha 1

Nueva Caledonia 0-10 Inglaterra.Brasil 2-3 Irán.

Fecha 2

Brasil 9-0 Nueva Caledonia.Inglaterra 2-1 Irán.

Fecha 3

Inglaterra vs. Brasil - Viernes 17 de noviembre a las 7 en el estadio Internacional de Jakarta.Irán vs. Nueva Caledonia - Viernes 17 de noviembre a las 7 en el estadio Si Jalak Harupat.Grupo D

Fecha 1

Japón 1-0 Polonia.Argentina 1-2 Senegal.

Fecha 2

Senegal 4-1 Polonia.Japón 1-3 Argentina.

Fecha 3

Senegal vs. Japón - Viernes 17 de noviembre a las 6 en el estadio Si Jalak Harupat.Polonia vs. Argentina - Viernes 17 de noviembre a las 6 en el estadio Internacional de Jakarta.Grupo E

Fecha 1

Francia 3-0 Burkina Faso.Corea del Sur 1-3 Estados Unidos.

Fecha 2

Estados Unidos 2-1 Burkina Faso.Francia 1-0 Corea del Sur.

Fecha 3

Estados Unidos vs. Francia - Sábado 18 de noviembre a las 9 en el estadio Internacional Jakarta.Burkina Faso vs. Corea del Sur - Sábado 18 de noviembre a las 9 en el estadio Si Jalak Harupat.Grupo F

Fecha 1

Venezuela 3-0 Nueva Zelanda.México 1-3 Alemania.

Fecha 2

México 2-2 Venezuela.Nueva Zelanda 1-3 Alemania.

Fecha 3

Nueva Zelanda vs. México - Sábado 18 de noviembre a las 6 en el estadio Si Jalak Harupat.Alemania vs. Venezuela - Sábado 18 de noviembre a las 6 en el estadio Internacional de Jakarta.Octavos de finalEcuador vs. 2° del grupo C - Lunes 20 de noviembre a las 5.30 en el estadio de Manahan.España vs. 3° del grupo A, C o D - Lunes 20 de noviembre a las 9 en el estadio de Manahan.Malí vs. 2° del grupo F - Martes 21 de noviembre a las 5.30 en el estadio Gelora Bung Tomo.1° del grupo F vs. 2° del grupo E - Martes 21 de noviembre a las 5.30 en el estadio Si Jalak Harupat.Marruecos vs. 3° del grupo C, D o E - Martes 21 de noviembre a las 9 en el estadio Gelora Bung Tomo.1° del grupo D vs. 3° del grupo B, E o F - Martes 21 de noviembre a las 9 en el estadio Si Jalak Harupat.1° del grupo C vs. 3° del grupo A, B o F - Miércoles 22 de noviembre a las 5.30 en el estadio Internacional Jakarta.1° del grupo E vs. 2° del grupo D - Miércoles 22 de noviembre a las 9 en el estadio Internacional Jakarta.Cuartos de finalGanador partido 2 vs. Ganador partido 4 - Viernes 24 de noviembre a las 5.30 en el estadio Internacional Jakarta.Ganador partido 1 vs. Ganador partido 6 - Viernes 24 de noviembre a las 9 en el estadio Internacional Jakarta.Ganador partido 8 vs. Ganador partido 7 - Sábado 25 de noviembre a las 5.30 en el estadio Manahan.Ganador partido 3 vs. Ganador partido 5 - Sábado 25 de noviembre a las 9 en el estadio Manahan.SemifinalesGanador partido 2 vs. Ganador partido 1 - Martes 28 de noviembre a las 5.30 en el estadio Manahan.Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Martes 28 de noviembre a las 9 en el estadio Manahan.Partido por el tercer puestoPerdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2 - Viernes 1 de diciembre a las 9 en el estadio Manahan.FinalGanador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Sábado 2 de diciembre a las 9 en el estadio Manahan.

Fuente: https://www.lanacion.com.ar/deportes/futbol/fixture-del-mundial-sub-17-2023-dias-horarios-tv-y-resultados-de-todos-los-partidos-nid17112023/

Comentarios
Volver arriba